Камень «лапша»: из чего делается и где применяется

Камень «лапша»: из чего делается и где применяется

Если вы предпочитаете природные материалы искусственным в отделке и облицовке, то натуральный камень – один из лучших вариантов. Он бывает влагостойкий и пористый, благородный и необработанный, что позволяет воплощать разные интерьерные и архитектурные решения.

photo 1555153637 b5debbc36163

Процесс изготовления

Пиленый камень носит название «камень лапша» из-за характерного внешнего вида. При производстве используются небольшие плитки из породы со слоистой структурой. Их складывают между собой и спиливают «изнаночную» сторону, которая прилегает к стене. Лицевую сторону оставляют нетронутой. В результате получается эффект грубо сделанной кладки. Торцы могут также выровнять или оставить необработанными по желанию заказчика. Толщина также варьируется в зависимости от проекта, для которого делают такую плитку.

Материал

В зависимости от области применения «лапши», плитка может быть сделана из разных типов материала.

  • Известняк, песчаник или ракушечник – осадочные породы с пористой структурой. Ими отделывают внутренние помещения, потому что без дополнительной пропитки эти породы не отличаются долговечностью.
  • Доломит, златолит или лемезит – также относятся к осадочным породам, но они более влагостойкие. Из-за этого свойства их используют для отделки фасадов.
  • Архитектурный бетон – материал, из которого делают имитацию натуральной плитки «лапша». Изделия из бетона получаются легкими, они не нагружают конструкцию и практически неотличимы от натурального камня.

Области применения

С помощью «лапши» можно создать грубую текстуру – один из отличительных элементов природного стиля в дизайне интерьера. Такую плитку выбирают, если хотят выполнить отделку в средневековом стиле, рустике, лофте, стиле гранж.

С точки зрения фасадной отделки, «лапша» выигрывает у сайдинга – камень пропускает кислород в отличие от пластика. Это значит, что под ним не будет скапливаться конденсат и не заведется плесень.

Чаще всего такой плиткой выполняют отделку нижней части здания, оконных и дверных проемов, колонн и столбов. Дело в том, что эти части постройки изнашивается быстрее, а на грубой текстурной поверхности потертости и сколы заметны меньше, чем на кирпиче, гладкой плитке или окрашенной поверхности.

Плитку «лапша» можно комбинировать с деревом, кирпичной кладкой, натуральным камнем и другими природными материалами.