Кора дерева камень.

Что такое сланец и где чаще применяется данный материал

Сланец очень прочный, влагоустойчивый, износостойкий материал. Несмотря на свое название "Кора дерева" - сланец, это камень. Свое название данный природный материал получил из-за своей окраски (разводы напоминают полосы на срезе дерева). Состоит он из горных минеральных пород в несколько слоев спрессованных между собой. Это достигается воздействием высоких температур.

kora dereva

Где используется сланец

На широкое применение этого минерала в отделке и оформлении не влияет даже его высокая стоимость. Благодаря своему окрасу и физическим свойствам, спрос на горный сланец очень велик.

Данный материал часто применяется:

  • Отделка фасадов зданий

    Из-за своих эстетических свойств и износостойкости, сланец часто используют при оформлении фасадов или, например, в покрытии кровли (благодаря малому влагопоглощению). Также большинство каминов изготавливается из данного горного материала.

  • Внутреннее оформление помещений

    Например, внутреннюю отделку коммерческих бань не редко оформляют именно этим природным минералом. Покрытие стен и пола таким материалом смотрится очень эффектно и стильно. В помещениях, оформленных сланцем, находиться очень полезно. Этот камень благотворно влияет на эмоциональное состояние человека.

  • Ландшафтный дизайн

    Ландшафтные дизайнеры с удовольствием используют сланец при выкладке усадебных дорожек или при оформлении фонтанов и искусственных водоемов на участках.

  • Твердое топливо

    Некоторые виды этого природного камня могут воспламеняться, что делает их популярными в качестве твердого топлива. У такого минерала очень маленький расход - это позволяет существенно сократить бюджет на покупку других средств для отапливания каминов и котлов.

  • Посуда

    Минерал используют даже при изготовлении посуды! Некоторые европейские страны производят кухонную утварь из этого прочного и долговечного материала. Такая посуда стоит совсем не дешево и приходится по карману далеко не каждому, поэтому ей пользуются в основном рестораны. Креативность и оригинальность таких столовых предметов не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Это интересно: Сланец обладает природной энергетикой и даже целебными свойствами! Он стабилизирует и приводит в норму нашу нервную систему, снимает напряжение и стресс, снижает раздражительность. Нагретый минерал может избавить от боли, нужно просто его приложить к беспокоящему месту. А вот вода, заряженная этим минералом, поможет очистить организм и даже побороть некоторые заболевания.