5 видов природных камней для облицовки печи

Строительный материал, который используется для отделки печных сооружений, должен быть надежным и безопасным. Подходит для таких работ натуральный камень. Это природный, долговечный материал, проверенный веками. Рассмотрим 5 видов термоустойчивых камней, которые не разрываются и не лопаются при резких перепадах температуры.

Оникс. Твердый камень минерального происхождения выдерживает температуру огня и не трескается. Красота этого материала в разнообразии рисунков в виде паутины. Появились они из-за природного вкрапления элементов других пород. Солидный материал, полупрозрачная структура просвечивается и рассеивает теплое свечение огня по комнате завораживая взгляды. Отделка печи ониксом указывает на материальный статус владельцев.

Бутовый камень. Недорогой и доступный материал для пользователей среднего достатка. Стойкий к колебаниям температур, используется для отделки построек внутри здания и снаружи. Применяется в натуральном виде, а также в разрезе или расколе. Это позволяет создавать разнообразные по форме и размерам конструкции. Первобытность бутового камня придает композициям вид долговечности.

Талькомагнезит. Камень вулканических пород, плотный и невосприимчивый к влаге. Востребованный материал для изготовления печей во всех странах мира. Благодаря плотности хорошо накапливает тепло и держит 48 часов, при этом на ощупь остается теплым и приятным. Плавно и равномерно распределяет теплый воздух по комнатам. Срок эксплуатации можно назвать вечным.

Гранит. Популярный, при этом не дешевый камень горных пород. Устойчивый к физическим повреждениям и не разрушается от воздействия погодных условий. Часто используется как строительный материал для садовой печи и барбекюшниц. Твердый камень, который не сложный в обработке. Поддается изготовлению композиций любых форм, можно придать ему матовую или глянцевую поверхность.

Златолит. Востребованный материал и дорогой. Утонченный и величественный вид придает изделию эксклюзивность. Мягкий и пластичный, поддается сложной живописной резке. Это помогает создавать эксклюзивные проекты.

Построить печь из натурального камня – тяжело и сложно. Нарушение технологий влечет угрозу безопасности людям, которые живут в доме. Поэтому доверяйте постройку каменной печи специалистам, навыки которых наработанные годами.