Аренарий - песчаный сад своими руками

Все чаще на дачных участках встречаются рокарии и альпийские горки. Они полюбились многим владельцам, которые желают обустроить свою дачную зону прекрасным творением рук. Но особо притягивает внимание к себе то, что является новинкой. Поэтому необычную композицию из специальных растений, камней и песка обязательно оценят дачники и любители всего нового. И название этому необычному ландшафтному дизайну - аренарий (греческое слово).

Чтобы обустроить необычный сад, следует руководствоваться своей фантазией, потому как литературы по его обустройству совсем мало. Созданная красота из песка, камней и растений вызывает восхищение и является настоящим произведением искусства.

Как выбрать место и с чего начать?

Выбор места - это почти, что сделано половина дела. Во всяком случае именно место красит всю созданную композицию. Для начала рекомендуется вспомнить, какие ассоциации у человека вызывает пустыня? Это песчаное пространство, залитое солнцем. Поэтому место должно быть солнечное и просторное. Но нужно обустроить композицию так, чтобы ветер не раздувал песок по всему дачному участку.

Если территория дачного участка расположена на склоне, то следует выбрать место в низине. Сложность выбранного места состоит в том, что важно подобрать хороших «сожителей». Создавая композицию пустыни, следует учитывать, что она не будет оригинально смотреться с огромным фонтаном или буйно цветущей зеленой растительностью. Дополнить аренарий поможет продолжение композиции из коряг или японский сад камней.

В обязательном порядке на дачных участках имеются домашние животные. Но их наличие в обустройстве аренария недопустимо, потому как питомцы быстро разрушат созданную красоту. Чтобы безвозвратно не испортить созданную ландшафтную идиллию, следует при помощи специальных препараторов обрабатывать участок один раз в две недели. И тогда питомцы к аренарию не будут даже приближаться.

Как создать пустыню на участке?

1. Некоторые знания помогут создать первозданную красоту на участке вместо традиционных кустов роз. Для этого нужно вырыть глубокую яму и ее застелить пленкой. Глубина ямы должны быть приблизительно на половину ручки лопаты. Землей и камнями следует обложить края пленки.

2. Приготовленные растения высаживаются в произвольном порядке. В пленке делаются отверстия, и в них высаживается приготовленное растение. В качестве растений подойдут кактусы, васильки, красная бузина, каменные розы. Разбавить весь оазис помогут злаковые растения (просо, ковыль или осока).

3. Если не хочется высаживать растения в единичном порядке, их можно прикопать прямо в вазонах. Когда работа будет сделана, участок следует присыпать каменной крошкой и песком. Все материалы рекомендуется красиво разровнять, а территорию украсить декоративными элементами.

Для оформления территории не следует использовать большое количество растений. Не забывайте, что это кусочек пустыни на вашем участке, хотя и искусственно созданный собственными руками.