Интересные идеи для ландшафтного дизайна - габионы

Специалисты предлагают широкий перечень привлекательных для воплощения идей. Для реализации в жизнь отдельных проектов не потребуется прикладывать значительных денежных, временных и трудовых ресурсов. Одним из привлекательных по дизайну, достаточно простых и бюджетных в исполнении решений являются габионы.

Что из себя представляют
Габионы - это конструкции (резервуары, контейнеры, корзины, клетки), состоящие из сетчатого каркаса и наполнителя. В качестве каркаса могут выступать готовые короба с крышкой, матрасы или мешки, выполненные из сетки, параметры которой четко регламентированы и соответствуют государственному стандарту. При самостоятельном создании конструкции возможно использовать различные виды металлических сеток, чаще всего, применяется сварная сетка, подходит крученая и плетеная. Возможно также самостоятельно выполнить плетение или сварку габионов из оцинкованной проволоки диаметром 2,2-4 мм. Для сборки сетчатых элементов потребуется вязальная проволока диаметром 2-2,4 мм.
В качестве наполнителя используются различные материалы, универсальным является камень, подходит натуральный и искусственный. Если говорить о породах, то рекомендуется выбирать булыжник, доломит, змеевик, яшма, известняк, кварцит, мрамор, ледниковый валун, песчаник и пр. Наполнитель должен обладать некоторыми характеристиками: прочность, твердость, высокая морозо- и влагостойкость. Нередко используется щебень и крупная галька. Среди искусственных разновидностей популярен кирпич. Важно помнить, что размер камней должен превышать размер ячеек в два раза. Среди менее стандартных наполнителей выделяют:
- стекло, с помощью которого возможно создать габион-светильник, т.к. материал отлично пропускает свет, интересно выглядит сочетание стекла и камня;
- в качестве отдельного варианта возможно рассмотреть стеклянную тару, но габион с наполнителем из бутылок подходит не каждому ландшафту;
- древесина, уложенные спилом к фасаду пеньки помогут создать ландшафт в эко-стиле, но данный вариант обладает значимым недостатком, он намного менее долговечен по сравнению с каменным.
- ракушки отлично подходят для декора ландшафта, выполненного в морском стиле, важно для габионов с данным видом наполнителя выбирать мелкоячеистую сетку.
Востребован вариант комбинирования наполнителей, что добавляет конструкции и окружающему ландшафту декоративности. Расположение внутри конструкций фигурных перегородок позволяет создать особенно привлекательный по дизайну забор или ограждение, в которых пустые ячейки чередуются с заполненными ячейками. Возможно выполнить декор каркаса с помощью кованой решетки или отдельных кованых элементов. Более бюджетным решением является использование деревянных или пластиковых панелей. Между камнями возможно расположить кашпо с растениями, что повысить декоративность и послужат дополнительным оформлением.
Габионы использовались древними египтянами для укрепления берегов Нила. Применялись они французскими военными времен Наполеона для защиты окопов и орудий. Тогда габионы представляли собой высокие конструкции без дна, которые на Руси именовали «турами», в Европе - «габионами», что с итальянского означает «большая клетка». Нашли габионы применение для решения и других задач. Начиная с конца 19 века они используются в инженерном деле, ддля укрепления берегов и склонов для предотвращения оползней. Востребованы габионы на железной дороге, с их помощью укрепляются откосы. В перечисленных ситуациях габионы успешно выполняют практическую функцию. Но габионы успешно служат и декоративным элементом. Популярности габионов способствует множество положительных параметров.

Достоинства и недостатки
1. Некоторые виды сетки (кроме сварной) обеспечивают гибкость конструкций, что позволяет устанавливать их на неровных участках.
2. Долговечность. Применение качественной оцинкованной проволоки или сетки, стойких к коррозии, обеспечивает срок службы до 40 лет. Кроме этого, конструкции не деформируются, успешно противостоят ливням и наводнениям, давлению почвы при осадке грунта и льда, не ломаются от других нагрузок, не рвутся.
3. Прочность, которая со временем увеличивается, т.к. сквозь конструкцию свободно прорастают растения.
4. Правильно выполненная установка гарантирует отсутствие необходимости в проведении реставрации.
5. Монтаж не требует использования спецтехники и машин.
6. Наличие свойств дренажа, вода свободно проходит через каменную кладку.
7. Экологичность. В качестве наполнителя возможно использовать переработанные материалы. Также габионы не мешают росту растений.
8. Обеспечивают меньшие финансовые затраты, чем другие варианты, в частности, железобетонные плиты.
Но габионы не лишены недостатков. Чаще всего конструкции имеют прямоугольную форму. Для получения габионов со скругленными углами потребуется приложить усилия, к тому же без специальных навыков сделать это не получится. Конструкции (даже небольшие) отличает громоздкость, поэтому на небольшой площади они будут смотреться непривлекательно и неэстетично, съедать пространство. Габион может служить домов для грызунов, змей и насекомых, которые могут поселиться в промежутках между камнями.

Формы
Различают три основных формы габионов:
Коробчатые имеют форму параллелепипедов длиной не более 4-х, высотой - 0,5-1 и шириной - 1 метр. Сохранению формы коробов длиной более 2-х метров способствуют перегородки (мембраны), располагаемые внутри габиона через каждый метр. Применяются для укрепления берегов и откосов, в качестве подпорных стенок, для строительства заборов и оформлению клумб. Сборка коробчатых габионов отличается простотой и оперативностью. Для этого требуется разложить габион на ровной поверхности, сложить боковые стенки вместе, закрепить вязальной проволокой, при необходимости зафиксировать внутреннюю перегородку, прикрепив к передней и задней стенкам, заполнить короб камнем и закрыть крышку.
Цилиндрические (или габионы-мешки) обладают соответствующей формой, визуально напоминают конфету в обертке или валик. Длина чаще всего варьируется в пределах от 2 до 4 метров, а диаметр редко превышает 1 метр. Отсутствие внутренних перегородок обеспечивает достаточно высокую пластичность, что позволяет располагать габионы на неровной поверхности. Применяются для укрепления берегов, в качестве подпорных стенок, укладки на дно прудов.
Матрасные (матрацы Рено, матрасно-тюфячные) отличает большая ширина - порядка 2-х метров и малой высотой - 17-30 см., длиной - от 3 до 6 метров. Небольшая высота позволяет габионам точно повторять неровности ландшафта. Поэтому конструкции отлично подходят для укрепления берегов, оформления склонов, оврагов и дна водоемов. Матрацы возможно использовать в качестве фундамента для габионов других форм, что повышает устойчивость и обеспечивает раномерное распределение нагрузки. Матрасные требуют меньшего количества наполнителя, что является преимуществом в сравнении с коробчатыми, монтаж первых осуществляется легче. Используются для террасирования рельефа.
Из перечисленных видов габионов возможно получить различные формы (конусовидные, кубические, шарообразные и пр.) в зависимости от поставленных задач.

Варианты применения
Широкий спектр достоинств и достаточно обширный выбор форм позволяет использовать габионы различным образом. В ландшафтном дизайне конструкции успешно выполняют практическую, и декоративную функции:
Создание подпорных стенок является прямым назначением габионов. Стойкость габионов делает их отличной опорой для укрепления берегов, склонов, террас. Возведение бетонных подпорных стенок требует обустройства дренажа. Габионы решают данную проблему, т.к.они обладают дренажными свойствами. Небольшая гибкость незаменима при подвижках грунта. Не следует забывать и о декоративности габионов, которая не уступает аналогам из кирпича.
Укрепление берегов. Габионы используются для укрепления оползающих берегов искусственных и естественных водоемов. Им не страшно постоянное воздействие воды, они не растрескиваются в отличие от бетонного монолита, поэтому прослужат долго.
Возведение бордюров и других разделительных конструкций. Габионом возможно оформить площадку, цветник, клумбу, дорожку, водоем или просто использовать конструкцию для зонирования пространства.
Строительство заборов и ограждений. Габионы возможно использовать для защиты всего участка и для разделения пространства на отдельные зоны. Габионы гармонично вписываются в любой дизайн ландшафта. Они являются оптимальным вариантом для территорий со сложным рельефом. При возведении заборов важно помнить, что потребуется обустройство фундамента и формирование жесткого сварного каркаса с надежными опорами. В противном случае конструкция не будет отличаться прочностью и долговечностью.
Создание арок, декоративных фигур и других элементов дизайна. Для реализации сложных по конфигурации проектов рекомендуется обращаться к специалистам, которые имеют достаточный опыт и квалификацию для возведения надежных конструкций.
В качестве основы для мебели. Габионы нередко выступают как опоры для предметов мебели. Вариативность размеров конструкций позволяет создавать опоры для различной мебели. Тяжеловесность габионов делает мебель стационарной. Габион, выступающий в роли подпорной стенки или бордюра, возможно дополнить деревянным сиденьем и получить конструкцию 2 в 1.
В качестве опор для беседок, шатров, качелей. Важно понимать, что значительные нагрузки габионы не способны вынести, поэтому для
В качестве основы для фонтана. В данном случае габион также служит своеобразной маскировкой неприглядной системы оборудования.
Оформление каминов, очагов, мангалов и другого подобного оборудования. Для безопасной эксплуатации необходимо выбирать стойкий к высоким температурам наполнитель.
Для устройства светильника с интересным дизайном. В высокий и узкий габион возможно поместить несколько лампочек, а в продолговатый по горизонтали - светодиодную ленту. Важно понимать, что подобные светильники служат в основном для создания особой атмосферы, а не для освещения. Световой элемент возможно расположить и сверху габиона, который таким образом служит основой.
Террасирование. С помощью габионов возможно выровнять рельеф и создать многоступенчатую террасу.
В качестве основы для альпийской горки. Использование габионов позволяет избежать «расползания» альпинария.