Из чего делают тротуарную плитку?

Какие материалы существуют для мощения двора у дома, открытой террасы, парковочного места, дорожек в саду, на даче?

Бетон

Привлекательность бетонных тротуарных плиток в том, что они доступны в разных размерах, форме и цветах: угольный, серый, золотистый, рустик, жёлтый. Разнообразие текстуры и отделки, от включения в раствор соли, мелкого гравия, камней, боя цветных плиток до штамповки, механической обработки или ручной резьбы создает простор для фантазии, а невысокая стоимость и несложный способ укладки на подушку из песка делает их доступными для сада и дачи. Благодаря многообразию размеров и форм существуют различные схемы укладки.

Плиты из природного камня

Мощение натуральным камнем это более дорогой вариант. Такие плиты тоньше, чем искусственные, поэтому их необходимо укладывать на песок и цемент, чтобы предотвратить смещение и растрескивание. Стыки соединяются влажной строительной смесью, чтобы не прорастали сорняки. С натуральным камнем гарантировано прочное покрытие, не требующее особого ухода.

Существуют плиты для террасы из известняка, песчаника, гранита, кварца и керамические. Это не требующий особого ухода, долговечный и красивый вариант мощения дворовой территории.

Брусчатка из песчаника может быть серого, зеленого или других цветов, поэтому найти цвет, подходящий для будущего проекта не составит труда. Песчаник очень привлекателен именно различными оттенками на каждой плите.

Гранитная плитка может быть черного, серебристого и желтого цветов и ​​является очень популярным выбором для натурального камня из-за его известной прочности. Это долговечный материал, который после очистки снова выглядит новым.

Керамогранит - один из самых бюджетных вариантов покрытия для террасы. Привлекательная эстетика в сочетании с добротностью и долгим сроком службы делает его приемлемым для внутреннего дворика, который выдержит испытание временем. Доступен в цветах: от белого до черного.

Таким образом, основные типы материалов для мощения территории вокруг дома или оформления дорожек в саду - плиты из бетона и натурального камня. В зависимости от вкуса и бюджета можно решить, какой из них лучше всего подойдет для проекта.