Как облицевать стену искусственным камнем

Внутренние отделочные работы зачастую проводятся с применением искусственного камня. Именно этот материал лучше всего использовать, если ведутся какие-либо отделочные мероприятия внутри жилища. Дело в том, что искусственный камень - это материал с высокой прочностью, небольшим весом и простой укладкой. Но все-таки саму процедуру монтажа материала на рабочую поверхность необходимо тщательно рассмотреть.

Dekorativnyj kirpich

Сначала нужно проверить, насколько хорошо подготовлена рабочая поверхность. Искусственный камень, конечно, в некоторой степени позволяет маскировать присутствующие на основании дефекты. Но все равно большую часть неровностей камень не скрывает. Поэтому после устранения старых отделочных материалов оценивают состояние стены. Наличие перепадов высот обязывает владельца проводить интенсивное выравнивание. Причем, использовать для этого гипсокартон нельзя, поскольку искусственный камень все-таки весит довольно много. Под его массой гипсокартон может прогнуться со временем.

Dekorativnyj fasadnyj kirpich

Также важно понимать, как именно искусственный камень станет монтироваться на рабочее основание. Поскольку материал может очень сильно различаться по своему внешнему виду, желательно предварительно составить схему расположения искусственного камня. Как вариант, можно разместить элементы облицовки на горизонтальной поверхности. Тогда станет понятно, насколько удачно тот или иной метод отделки будет смотреться.

После такой подготовки можно приступать к перенесению материала на стену. Закрепление можно выполнять обыкновенным плиточным клеем. Самое главное, чтобы он обладал повышенными захватывающими способностями. Увеличить интенсивность закрепления искусственного камня можно, если дополнительно обработать стену грунтом. Тогда и искусственный камень прихватится лучше.

Dekorativnyj kirpich1

Начинать укладку лучше всего с нижней части стены. Тогда каждый последующий ряд будет опираться на предыдущий. Между камнями также должна помещаться клеевая смесь или цементно-песчаный раствор. Но это нужно в первую очередь для скрепления облицовки, а не с целью улучшения ее эстетичности.

Когда камень будет полностью положен, владельцу останется только провести затирку швов. Для затирки нужно использовать герметик, который по своему оттенку подходит к внешнему виду такой облицовки. И лучше всего, если затирка будет обладать еще и влагостойкими качествами.