Как выбрать камни для рокария и разложить их правильно

Рокарий — это небольшой элемент ландшафтного дизайна, объединяющий в себе валуны, мелкие камни и зелёные насаждения. Обычно его воспринимают как цветник, хотя на самом деле это сложная композиция, которую нужно составлять по определённым правилам.

Особенности подбора камней

При выборе камней для рокария учитываются такие критерии:

• размеры «каменного сада»;
• место, которое композиция занимает на участке;
• освещённость в течение дня;
• окружение;
• виды растений.

Есть несколько типов декоративных композиций, образованных из камней и растений. Рокарий может быть выполнен в английском, европейском или японском стиле. Он красиво расположится как на ровном, так и на наклонном участке. Если в первом случае целесообразно использовать округлые валуны, то во втором за основу лучше взять несколько плоских камней, которые будут образовывать подобие ступеней.

Когда владелец участка определился с тем, где будет находиться рокарий, необходимо продумать, какие камни лучше использовать и где их брать. В любом случае понадобятся крупные валуны. Их нужно всего 2 или 3, в редких случаях — 4. Вес одного такого камешка находится в пределах 0,2-0,3 т. Кроме этого, придётся подготовить щебень или гальку.

Подготовка и размещение

Подготовленные камни сортируют по видам. После этого вызывают строительный кран, который займется перемещением самых больших валунов. Если на месте понятно, что камень лежит как-то не так, его переворачивают ломом в разные стороны, пока не будет найдено оптимальное положение.

Когда нет возможности использовать кран, можно обойтись лебёдкой, тележкой или треногой. Но работа с камнями очень опасна и травматична, даже несмотря на то, что валуны выглядят довольно привлекательно. В результате одного неверного движения можно расплющить палец или всю руку, получить ушиб или перелом ноги.

Лучше всего, если работать с камнями будут опытные мастера. В одиночку заниматься раскладкой категорически не рекомендуется, особенно если речь идёт о камешках весом 0,25 т и более. Что касается точек размещения, дизайнеры используют один беспроигрышный принцип:

• один большой и красивый камень выступает в роли главного;
• два валуна помельче — второстепенные;
• мелкая фракция заполняет свободное пространство.

На момент установки камней щебень уже должен быть засыпан. Он образует своеобразную подушку и не даёт валунам проваливаться.

Если площадь рокария слишком велика, чтобы можно было обойтись тремя крупными элементами, выбранный участок делят на несколько зон, и в каждой устраивают «треугольник» из одного большого валуна и двух поменьше. Получается, что одна большая композиция будет включать в себя несколько маленьких.

Если какие-то камни не вписываются в композицию, их лучше заменить сразу, потому что позже при перемещении можно будет повредить растения. В последнюю очередь делают дорожки, разделяющие рокарий на микрозоны.