Надежная облицовка: 12 правил

Декоративный камень – несомненный строительный хит. Его используют для отделки внутри и снаружи, жилых помещений и общественных, в квартирах и офисах.
Но нередко слышны нарекания, что подобная облицовка недолговечна, что камень плохо держится и отпадает.
Плитка «под камень», однако, не виновата, причина разрушений облицовки – ошибки во время ее монтажа, нарушение «азов».
Каких? Читайте дальше.
• Тщательная подготовка стен – первое условие долговечной отделки. Основание под плитку должно быть ровным, чистым и, конечно, устойчивым, твердым, чтобы выдержать вес искусственного камня.
Штукатурку, неплотно прилегающую к поверхности, бугорки и наплывы цемента надо полностью отбить. А стену зачистить от жира, грязи, остатков извести или краски, мха, плесени.
• Если стена слишком неровная, с выбоинами, их необходимо прогрунтовать, зашпаклевать и выровнять.
В случае, когда рытвина глубокая и выравнивающий слой получился толще 2 см., на стенку крепят штукатурную, из оцинкованного металла сетку.
Все эти манипуляции проделывают со старыми стенами: недавно возведенным дают на усадку не менее полугода.
• Когда поверхность очищена и выправлена, ее дважды обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. И оставляют на 2 часа, чтобы грунтовка впиталась.
• В холод или жару с облицовочной плиткой не работают; температура должна быть в границах +5-25.
Оптимальная погода – сухая, иначе чрезмерная влажность отразится на качестве клея, сделает его жиже.
Надо также следить, чтобы клей не оставался под солнечными лучами, поэтому часто на время облицовочных работ растягивают тент или делают навес.
• Прежде, чем приступить к монтажу, декоративный камень достают из ящиков и выкладывают на полу «эскиз» будущего орнамента.
Плитку также надо осмотреть: если на тыльной стороне есть тонкий, похожий на пену налет («цементное молочко»), его надо счистить посредством металлической щетки.
• Стенку, перед тем, как клеить облицовку, стоит разметить минимум на 5 полос – рядов плитки. Делают это обычным уровнем или лазерным нивелиром.
• Используйте сухую клеевую смесь для декоративного камня, купленную в солидном магазине. Проследите, чтобы товар не оказался с истекшим сроком эксплуатации.
Когда разводите смесь водой, придерживайтесь пропорций и советов, указанных производителем.
Приготовленная жидкость должна быть однородной, гладкой, в меру плотной консистенции.
Не применяйте клей, который получился слишком жидким или напротив, чрезмерно густым.
• Перед тем, как начать собственно облицовку, рабочую поверхность увлажняют, используя малярную кисть. Учтите, что сухая стена впитает влагу, которая в клее, и снизит эффективность монтажа.
• Самый удобный инструмент для клейки камня – гребенчатый шпатель. Им равномерно распределяют клеящую основу по рабочему сегменту.
Клей наносят и на тыльную часть плитки. Как только это сделали, сразу прижимайте ее к стенке.
Плитку вдавливают в подготовленное «гнездо» плавно, плотно впечатывая в клей.
• Монтажные работы начинают снизу вверх.
• Плитку «под камень», если возникла такая необходимость, подгоняют к нужным параметрам при помощи плиткореза или «болгарки».
• Если на уже прикрепленную облицовку попал клей, его, не оставляя на потом, снимают чуть влажной тряпкой.