Натуральные материалы в современном интерьере

Современный интерьер может иметь непривычные формы, с использованием порой нестандартных материалов. Натуральные природные материалы с успехом занимают место в стильных интерьерах. Где же их можно применять?
Какие материалы используются
В квартирах, коттеджах и домах все чаще можно встретить натуральные материалы. И это вполне оправданно. Они декоративны, экологичны и обладают рядом положительных качеств. В домашних интерьерах чаще всего используется:
- древесина;
- натуральный камень;
- керамика.
Благодаря разнообразию текстур таких материалов, их можно применять для осуществления самых необычных дизайнерских проектов.
Древесина в интерьере
Дерево давно используется в жилых помещениях. Но если раньше ограничивались мебелью из древесины, то сейчас можно встретить необычные варианты в виде панно, посуды и перегородок из древесины. 3D панели из дерева придадут помещению респектабельности, а резные перегородки сделают его уникальным.
Панно на стене из дерева может выделить акцентную стену. Такой прием хорошо смотрится в спальне, если поместить его над изголовьем кровати. А если дополнить его подсветкой, то игра света и теней добавит необычности интерьеру.
Более бюджетный вариант для отделки стен — обои из древесного шпона. Визуально такая облицовка ничем не отличается от массива дерева, но по цене гораздо дешевле.
Натуральный камень
Такой материал как натуральный камень в последнее время набирает большую популярность. Его используют не только для облицовки, но и для изготовления мебели и даже сантехнических принадлежностей. Ванны и раковины из камня выглядят очень эффектно, но и стоимость у них высокая.
Более доступным и легким в использовании вариантом является плитка из камня. Ее используют для облицовки ванных комнат и других помещений. Но размер такой плитки значительно отличается от стандартного.
Для отделки стен в прихожей, лоджий и балконов тоже часто применяют натуральный камень. Его декоративность и разнообразие природных рисунков делают его незаменимым в создании декора в интерьере. Мозаика из камня или обеденная зона облицованная камнем всегда будет выглядеть эксклюзивно.
Керамика в интерьере
Керамика — это еще один природный материал, который можно встретить в любом доме. Из нее изготавливают посуду, ванные принадлежности, плитку для облицовки и декоративные элементы. Керамическая мозаика позволяет воплотить самые смелые фантазии в отделке. Такой вариант как отделка оконных откосов мозаикой, выглядит современно и необычно.
Керамическая плитка тоже претерпела изменения. Сейчас используется не только всем привычные варианты плитки, но и фотопечать с имитацией камня, металла и других текстур. В сочетании с другими материалами керамика всегда выглядит достойно.