Оформление садового участка в стиле Прованс

Чтобы оформить сад в едином стиле, опытному садоводу следует проявить усидчивость, педантичность, старательность, так как это очень сложное занятие. Добиться очаровательного и бесподобного вида французской провинции не так-то просто, но при правильном подходе к оформлению участок будет выглядеть прекрасно.

Какие растения посадить для воссоздания прованского стиля?

Розовые, синие цвета задают настроение всему саду. Прованские травы, такие как розмарин, шалфей, тимьян и лаванда на клумбе без проблем соседствуют с овощами, например, тыквой. Цветники огораживают бордюром из природного камня.

В прованском саду растут фруктовые деревья: вишни, сливы, яблони, абрикосы.

Из чего вымощены прованские тропинки?

Необычные формы дорожек и троп, вымощенных речным камнем — неизменный атрибут прованского сада. Главное — грамотно построить план тропинок, а при их прокладке приготовить основание, раствором цемента тщательно скрепить камни. Такая дорожка прослужит десятилетия.

Мебель в саду

Для сада в прованском стиле отлично подойдет старая мебель. Также можно состарить ее специально, придав дереву необработанный вид при помощи подручных средств, например, наждачной бумаги.

Если собственной мебели не хватает, на рынке всегда можно найти старую утварь, которая хорошо подойдет для оформления пространства. Не забывайте про бочки, кадки и небольшие тележки, которые можно украсить глиняными горшками с цветами тех же синих и розовых тонов.

Как оформить дом в прованском стиле?

Не соответствующий общему стилю сада дом, будет выглядеть как отдельное пятно, портящее весь остальной вид. Чтобы решить эту проблему при отделке здания, следует просто использовать некрашеные грубые доски, а если и крашеные, то в светлые цвета грубой кистью.

Также можно оформить вход в дом снаружи грубым камнем, установить деревянные окна со ставнями. Если есть возможность, рекомендуется установить черепичную крышу с несколькими скатами. Штукатурка дома должна быть нанесена небрежно, раствор распределен неравномерно. Возле входа в дом будет кстати кованый фонарь под старину. Дом снаружи должен выглядеть маленьким, светлым, легким, воздушным и уютным, как в сказке.

Больше природного камня

Отделка из грубого камня всегда придется кстати для оформления отдельных уголков сада. Из такого материала можно построить стену, пусть как бы полуразрушенную, увить ее растениями, например, розой. Также можно оформить камнем маленький фонтан или водопад.

Особое украшение — беседка

Неотъемлемой частью прованского сада является пергола или беседка. Она служит для защиты от солнца, не более. Такую беседку можно собрать из необработанных деревянных жердей или просто поставить ажурный металлический каркас, обвить его виноградом или другим вьющимся растением.

Глиняная утварь

Подвесные кашпо, скопление больших и маленьких горшочков, вазоны из глины помогут вам оформить ваш сад. Посадите в эти емкости прованские травы и цветы. Это легкий способ преобразить пространство.

прованс ed21571862df1780cb3cb88900ebef94 1