Основные преимущества и проблемы искусственного камня.

Искусственный камень – материал, пользующийся сейчас куда большей популярностью, чем его природный «собрат». Все-таки у этого изделия есть немало интересных положительных характеристик, которые зачастую отсутствуют у камня натурального. Стоит разобраться в основных преимуществах изделия. Но, при этом, и о некоторых проблемах забывать тоже не стоит.

Основные преимущества искусственного камня

1. Скромная стоимость. Вообще, назвать искусственный камень дешевым материалом точно не получится. Тем не менее он все же стоит меньше, чем натуральный, примерно на 30–40%. А для многих владельцев это существенная разница.

2. Меньший вес. Опять же, весит искусственный камень все-таки довольно много. Зато вес его хотя бы немного меньше, чем камня природного. Поэтому проблем с его транспортировкой, подъемом на высоту и монтажом также не слишком много.

3. Экологичность и гигиеничность. Зачастую потребители считают, что природный камень в плане экологичности лучше. Но это не совсем так, поскольку натуральный камень иногда даже обладает повышенным радиационным фоном. Тогда как искусственный точно не может навредить микроклимату. Соответственно, он наверняка сохранит здоровье жильцов в порядке. Гигиеничность же проявляется в том, что на облицовке из искусственного камня не так быстро возникают загрязнения, а его очистка является более простым мероприятием.

4. Эффектный внешний вид и многообразие. Выглядит искусственный камень точно не хуже, чем природный. При этом, количество вариантов его исполнения неограниченно. Он может имитировать камень природный, но несложно найти и уникальные, очень оригинальные варианты декора.

5. Широкая сфера применения. Использовать искусственный камень и изготовленные из него изделия можно в самых разных ситуациях. Материал подходит для отделки стен и пола, допустимо использовать его для облицовки фасада, лестниц, выполнения каких-то декоративных конструкций на участке. Еще искусственный камень подходит для изготовления сантехники, предметов кухонной мебели, подоконников.

Каковы проблемы искусственного камня

Чтобы выявить недостатки материала, тоже нужно сравнить его с камнем природным. Например, по прочностным показателям этот материал все-таки хуже. Кроме того, он не такой долговечный, оставаться в хорошем состоянии дольше 25–30 лет искусственный камень вряд ли сможет. Еще следует помнить, что все-таки внешне искусственный камень от натурального отличается в худшую сторону. С его помощью создать такую же презентабельную, дорогую облицовку не удастся.