Особенности мраморной крошки

Сейчас в качестве отделочных материалов могут использоваться самые разные материалы, которые даже не предназначены для этого, но тем не менее интерьер от этого не становится хуже, если человек знает, как правильно их нанести, а все подготовительные работы выполнены корректно.
К интересным отделочным материалам можно отнести и мраморную плитку, которая технически используется для штукатурки, но за счет ее добавления последняя приобретает весьма примечательный вид, а поверхность кажется не только естественной, но и монолитной.

Состав и особенности материала.

Несмотря на название, мраморная крошка необязательно состоит исключительно из этого минерала. Технически это искусственная смесь, в которую входит довольно много материалов: от самого мрамора, только измельченного мелко, до акрилового полимера и специальных присадок, которые делают состав стабильным.

При этом материал отличается тем, что его можно наносить на любые поверхности. За счет хорошей адгезии он будет потрясающе держаться, а за счет мрамора – выглядеть максимально естественно.

Более того, мраморная крошка имеет разный внешний вид, потому оформление не всегда должно быть исключительно в одном цвете.
Материал любят использовать за следующие особенности.

• Имеет приятный внешний вид и, как было сказано выше, позволяет сделать поверхность своего рода монолитной, что выглядит только привлекательнее.
• Если поверхность достаточно хорошая, то материал можно наносить без предварительной подготовки. При этом он сможет скрыть небольшие нервности и повреждения стен, хотя действительно большие дефекты и перепады все же придется предварительно удалить, проведя соответствующие подготовительные работы.
• Если покрытие нанесено правильно, то оно оказывается весьма долговечным, а за счет использования натурального материала мраморная крошка не теряет свой внешний вид. Более того, она достаточно устойчива к повреждениям. Но если подобный участок все же образовывается, то его можно легко заделать, разведя немного смеси, но главное, он не будет выделяться на остальном полотне.
• Не сказать, что для дома это важно, но поверхность легко переносит воздействие химикатов, не говоря уже о том, что она является полностью негорючей.
• Наносить ее максимально просто, как обычную штукатурку, а сам эффектный внешний вид достигается именно за счет материала.
• Мраморная штукатурка отлично пропускает воздух, при этом не страдает от влаги, но, что более важно, на ней не образовывается плесень и грибок. Также ее можно использовать в суровых климатических условиях, так как она легко переносит низкие температуры.
• И своеобразной вишенкой является то, что использовать ее можно как для наружных, так и для внутренних работ, ибо смотрится она одинаково привлекательно.

Некоторые могут склоняться к тому, что вид ее несколько устаревший, ведь есть подобные покрытия, но в таком случае стоит просто поиграть с цветами и выбрать другой размер самой крошки, ведь он может варьироваться от практически муки до крупных камушков.

Дополнительно его не нужно обрабатывать, так что остается дать высохнуть и можно спокойно эксплуатировать.