Отделка интерьера квартиры диким камнем

Дикий камень – минерал, внешняя сторона которого не подвергалась обработке. После добычи на природных месторождениях он проходит первичную обработку и поступает на объекты строительства в виде плитки или неформатированных кусков породы. Исключительный по своим качествам материал используется для внутренней и внешней отделки жилья и любых архитектурных сооружений.

Дикий камень… Массивный и благородный, с уникальной текстурой и разнообразием красок. Он внесёт в интерьер нотки изысканности, придя на смену банальным обоям.

Разновидности

Наиболее популярные виды камня, используемые для внутренней отделки интерьера:

- Песчаник – мелкопористая порода, относящаяся к глинистым видам, в составе которой преобладает кварц. Его преимущество – богатство окраски. Это оттенки кремового, красного, серого и песочного цветов. Встречаются и сине-серые экземпляры.

- Известняк – осадочная порода, в составе которой преобладает кальцит. Травертин, доломит, туф – разновидности известняковой породы. Оттенки минерала могут быть серым и розовым, бурым и жёлтым, коричневым и даже голубым.

- Сланец – горная порода слоистой структуры. Наиболее популярны в отделке лемезит, златолит, серицит. Камни окрашены в вишнёвые и оливковые, золотисто-жёлтые и песочные тона.

- Галька морская – остатки горных пород, которым вода придала округлую форму. Встречается галька белого и чёрного цвета, насыщенных серых оттенков, а также зелёно-коричневых и бордово-бурых. Особенно хороши пёстрые экземпляры со множеством вкраплений.

Достоинства отделочного материала

Преимущества дикого камня, которые наиболее важны при отделке квартиры:

- простота ухода, которая избавляет от рутинной работы по поддержанию чистоты;

- гипоаллергенность и нетоксичность, позволяющие использовать его даже в жилье аллергиков;

- устойчивость к любым внешним воздействиям, которая сохранит отделку в неизменном виде на долгие годы;

- уникальность текстуры и природная первозданность, приносящие в интерьер особую атмосферу уюта и неординарность.

Рекомендации по отделке интерьера

Независимо от стилистики квартиры камню всегда найдётся в ней место. Не рекомендуется использовать его как единственный отделочный материал. Наиболее выигрышные комбинации минерала с другими видами отделки и оформление им отдельных фрагментов.

Основные приёмы, которые выгодно выделят натуральный материал:

- зонирование – при этом способе он укладывается полностью на всю стену или определённую её часть. Фрагмент из камня при этом может быть любой формы: криволинейный, квадратный или же сымитировать случайный разброс;

- акцентирование – способ применяется с целью выделить отдельные объекты: арку, камин, участок вокруг телевизионной панели или оригинального светильника;

- декорирование углов – наиболее эффектный способ оформить прихожую, кухню или коридор;

- нестандартные способы – варианты для любителей оригинальных идей: отделка дверцы шкафа или спинки кровати.

Комбинируя камень с другими отделочными материалами важно учитывать их текстуру и стилистику. Наиболее выгодны его сочетания с декоративной штукатуркой или с однотонными обоями, не имеющими ярко выраженной фактуры.

Уход за камнем

Специфичного ухода за каменным покрытием не требуется. Случайные пятна от масла, краски или ржавчины можно удалить, используя универсальные очистители. Пожалуй, единственный нюанс при уходе за полом, который перед мытьём требуется предварительно подмести или пропылесосить. В противном случае со временем поверхность потускнеет от мелких царапин.