Полы из натурального камня: уход за травертином

Плитка из травертина входит в число самых популярных каменных материалов, с помощью которых обустраивают объекты различного назначения. Этот природный камень обладает высокими прочностными характеристиками. Он способен без последствий переносить различные механические воздействия, в том числе – ударные. Воды травертин тоже не боится. Выглядит натуральный камень весьма оригинально и используется в самых разных интерьерах, оформленных в классическом, минималистском и других стилях.

Имеет напольная плитка из травертина и свои недостатки. Материал довольно сильно царапается и не отличается стойкостью к агрессивным химическим веществам. Чтобы продлить срок службы такого пола, нужно соблюдать ряд правил по уходу за травертином.

Прежде всего, необходимо беречь плитку от попадания на нее абразивных частиц. Особенно это касается общественных помещений с большой проходимостью. Как правило, камень царапают только те абразивы, степень твердости которых выше, чем у травертина. Самым злым его «врагом» является песок, твердость которого практически такая же, как у гранитной породы. Поэтому плитку следует регулярно прометать от грязи с последующим промыванием.

На материале с шероховатой лицевой поверхностью царапины будут не так заметны. Но на шероховатом полу быстро скапливается грязь. Если ее вовремя не удалить, она въедается в камень, что в разы усложняет процесс его очистки. Чистить такие поверхности нужно с помощью щетки. Отполированная плитка не вбирает грязь, но быстрее теряет свой вид из-за царапин.

Для мытья травертина используются специализированные средства, или обычные бытовые – без содержания щелочи, сильнодействующих кислот и абразивных частиц. Влажную уборку пола желательно делать после проведения сухой очистки – так плитка точно не исцарапается. Также покрытие следует беречь от попадания вина, лимонной/уксусной кислоты, сидра и т.п. Если вы пролили подобную жидкость, то ее нужно сразу же убрать сухой тряпкой и затем тщательно промыть загрязненный участок чистой водой.

Чтобы каменный пол служил как можно дольше и при этом сохранял красивый внешний вид, его рекомендуется обработать специализированным защитным средством, предназначенным для ухода за натуральным камнем. Лучше всего нанести защитный состав на плитку после укладки (когда полностью высохнет затирка между швов). Пропитка образует на поверхности тончайший защитный слой и при этом сохраняет в первозданном виде уникальную природную эстетику травертина.

Пропитка не только защитит плитку от механических воздействий и истирания, но и облегчит уборку пола, так как обладает выраженными грязеотталкивающими свойствами. Обрабатывать данными составами можно камень, уложенный как внутри помещений, так и на уличных террасах, беседках и т.д.

Кроме этого, травертин можно полировать и шлифовать. Шлифуют сильно исцарапанные и растрескавшиеся со временем плоскости (в результате процессов естественной механической деформации лицевого слоя покрытия). После шлифования плитку очищают и обрабатывают полировальными средствами.