Природный камень лемезит: характеристики, внешний вид и область применения

Лемезит — это плотный однородный камень с тонкозернистой структурой, образованной множеством различных компонентов. В составе породы преобладают доломит, глина и песок. На срезе камень очень красив, ведь в его толще присутствуют окаменелые водоросли, части насекомых, рыб и одноклеточных организмов. При этом лемезит очень прочен, он способен выдерживать высокие нагрузки и отличается малым уровнем водопоглощения. Возраст этой породы — около 2 млрд лет.

Lemezit dlya oblicovki i moshcheniya dorozhek

Описание и свойства

У камня этой породы разнообразная насыщенная окраска. Есть вишнёвые, серо-красные, коричневые, серо-фиолетовые и зеленоватые экземпляры. В зависимости от того, в каком направлении распиливают породу, отличается рисунок на срезе. Это могут быть полосы, кольца, точки или линии, расположенные хаотично. Часто встречается лемезит, имеющий сложный рисунок и комбинированную окраску.

В нераспиленнном виде дикий камень представляет собой плиты с рваными краями и ровной поверхностью. Толщина плитняка обычно не превышает 100 мм.

Область применения

Чаще всего натуральный камень используют для украшения придомовых и приусадебных участков. В интерьере эта порода тоже смотрится отлично, но только если применять её грамотно. Так, целиком облицовывать стену в комнате нецелесообразно, зато очень красиво выглядит поверхность, часть которой украшена причудливым рисунком из плиточек. Такие элементы отлично вписываются в стиль лофт. Кроме того, лемезит прекрасно подходит для облицовки каминов, колонн и других интерьерных сооружений.
Можно выделить несколько сфер применения плитняка:

• облицовка фасадов и цоколей;
• отделка помещений;
• мощение дорожек и площадок;
• облицовка оснований заборов;
• производство брусчатки заданной формы.

Lemezit pilenyj

Технические характеристики, на которые нужно ориентироваться, сравнивая лемезит с другими материалами:

• плотность — 2,62-2,95 г на 1 куб. см;
• предельная прочность на сжатие в сухом виде — 94 МПа;
• коэффициент водопоглощения — 0,07-0,95.

Лемезит в ландшафтном дизайне

Благодаря привлекательному внешнему виду природный камень применяют для создания разнообразных ландшафтных композиций. Так, интересный эффект достигается, когда кровля и дорожки имеют похожий цвет. Во всех случаях удачным считается такой подбор оттенка, который будет перекликаться с цветами, использованными в наружной отделке здания. Возможна и игра на контрастах.

При оформлении ландшафта лемезит может быть доминирующим материалом или играть роль акцента, однако он никогда не затеряется среди построек и растений. Этот камень годится для отделки искусственных водоёмов, включая ручьи, водопады, фонтаны и пруды. Также его применяют для создания любых садовых композиций, в которых должен использоваться камень. Самые распространённые элементы оформления — рокарий, сухая каменистая стенка, альпинарий и японский сад камней.

Благодаря яркой окраске и уникальной текстуре лемезит преображает любой участок, делая из него настоящий шедевр.