Распилка камня

Процесс распила камня является первичным способом обработки материала, производится профессиональными компаниями. Технологические особенности распила напрямую зависят от применяемого инструмента.

Распил камня в настоящее время производится при помощи алмазных пил. Конструкция агрегата сходна с обычной циркулярной пилой. В процессе используются алмазно-пильные диски, у которых есть две модификации для сухого и влажного распила. Главной особенностью является разная скорость работ этих друг агрегатов, поэтому они не являются взаимозаменяемыми. Диски для распила камня имеют определенное строение: прочный корпус из надежной стали и острой алмазной кромки, которая производит резку.

распил камня

Стадии распила

  • Этап 1 – контакт алмазного диска с поверхностью камня. В начале работы пила передней гранью резца соприкасается с материей, создавая первичное углубление, в этот момент происходит образование продуктов распада тонкодисперсного типа.
  • Этап 2 – создание уплотненного ядра. В процессе работы в передней части поверхности под действием беспрерывно движущегося резца образуется ядро из продуктов распада, о которых мы говорили ранее. Все лишнее тем временем попадает в пустотное пространство между забоем и резцедержателем.
  • Этап 3 – образование трещин. Третий этап является кульминацией распила камня, на этой ступени созданное ядро давит на нижнюю часть камня, резко увеличивается напряжение и достигается предел прочности горной породы. Этот процесс приводит к образованию трещин, они появляются перед алмазно-режущей кромкой. Направлены трещины по линии движения прибора.
  • Этап 4 – выкалывание. На последней стадии работы с горной породой происходит отрывание крупной стружки, элементы больших размеров постепенно отлетают. В это же время происходит внушительный выброс тонкодисперсных продуктов разрушения, он и завершает этап распила. Последней точкой является падение до нуля усилия резания на контакте алмазного резца с рабочей поверхностью.

Распилка камня может быть произведена качественно только при условии использования хороших инструментов. Этот процесс работы с камнем является очень важным и необходимым для дальнейшего использования материала.

В настоящее время технологии работ по распилу камня совершенствуются. Работы ведутся над расширением интенсификации режимов резания, создания новых более выносливых и усовершенствованных инструментов с повышенной степенью стойкости для распила камня.