Строительство декоративного водоёма

Если вы живете в частном секторе, то вам наверняка много раз приходила в голову идея создания своего маленького водоема прямо возле дома, ведь это оригинально и красиво. Скептики скажут, что вода возле жилья – это постоянная сырость и надоедливое кваканье лягушек, но на самом деле все выглядит гораздо оптимистичнее и красивее.

С чего же стоит начинать работы? Для начала нужно определиться с точным местом расположения и размерами будущего водоема. Если у вас небольшой приусадебный участок, то будет лучше, если водоем разместится неподалеку от дома. Так вы получите прекрасный вид из окна, а с практической точки зрения вам будет проще и дешевле подводить к водоему необходимые коммуникации, например освещение.

Как же делается такой водоем? Материалом для строительства может послужить уже готовый садовый пруд, который производится специально для этих целей и имеется в свободной продаже на нынешних рынках строительных материалов. Это самый простой и быстрый способ постройки собственного водоема, но количество размеров и форм слишком мало, чтобы удовлетворить все наши мечты и фантазии.

Постарайтесь соорудить искусственный пруд своими силами из специальных покрытий. Они гибкие, что позволяет создавать абсолютно любые формы водоема. Кроме того, такие покрытия имеют гидроизоляционные свойства, что препятствует уходу воды в землю. Эти покрытия не боятся морозов и жары, обладают хорошими прочностными характеристиками. Стоимость такого строительного материала незначительная, а долговечность – превосходная.

Итак, сначала необходимо начертить границы нашего пруда. Далее нужно выкопать яму, которая своими контурами будет напоминать настоящее озеро. Зная примерную площадь нашего котлована, закупаем необходимое количество специального покрытия. Но прежде чем укладывать пленку на дно будущего водоема, обязательно нужно сделать защиту от острых камней, чтобы пленка не порвалась под огромным давлением воды. Такая защита делается очень просто. Достаточно небольшой прослойки из песка по всей поверхности, где будет укладываться гидроизоляционная пленка.

Проделав все необходимые предварительные работы, начинаем заполнять наш искусственный пруд водой. Заполнение должно быть постепенным и неторопливым, так как вода может сдвинуть гидроизоляционную пленку, что нарушит должную герметичность. При этом нам придется откачать всю воду и снова повторить уже пройденные этапы.

Основные работы завершены. Начинаем внешнее оформление водоема. Можно украсить периметр с помощью камней. Кроме того, камни закроют непрезентабельные края гидроизоляционной пленки, а также закрепят ее с помощью своего веса. Возле нашего пруда можно посадить декоративные деревья и кустарники. Этот прием добавит нашему маленькому озеру естественности и красоты.

Не стоит забывать и об освещении. Грамотно подобрав свет, можно расставить акценты, подчеркнуть особенности и украсить наш новый ландшафт. К тому же свет просто необходим в темное время суток для отдыха у водоема. При желании в пруд можно запустить рыбок, что очень экзотично. Получится настоящая река.