Сухой ручей

Сухой ручей – красивое и модное украшение ландшафта любого приусадебного участка. Для его создания не требуется установка дорогостоящего оборудования и наличие воды. Он реалистично имитирует природный источник с помощью камней и растений. Создается впечатление, что на территории присутствует живописный водоем.
Создание и предназначение ручья
Сухой ручей привлекает своим красивым внешним видом. С помощью такого необычного водоема можно эффектно преобразить участок, подчеркнуть его колорит и самобытность. Территория будет визуально казаться больше.
В ландшафтном дизайне сухой ручей применяется, чтобы:
• Украсить участок, сделать его оформление необычным и оригинальным.
• Разделить территорию на несколько функциональных зон.
• Искусно обыграть особенности рельефа, например, неровности.
• Сымитировать наличие водоема на участке без использования воды.
• Замаскировать трубы, люки и другие инженерные коммуникации.
• Создать красивую и уютную зону для отдыха.
Сухой ручей создается с помощью камней и растений. Зачастую русло имитируется с помощью цветов, оттенки которых напоминают потоки воды. Бутоны у таких растений имеют голубую, синюю, сиреневатую палитру. Очень красиво смотрится лобелия, овсяница, лаванда, аюга, колокольчик, ирис. С помощью цветов с белыми бутонами можно сымитировать легкую пену на поверхности водоема. Для этого отлично подойдет алиссум, нивяник, гвоздика травянка.
Дизайн сухого ручья невозможно представить без использования камней. С этой целью применяются и крупные валуны, и россыпь миниатюрных камушков. Для создания красивого голубого или синего цвета зачастую используется базальт, сланец, гнейс. Сымитировать течение воды можно с помощью гальки. Красивые оттенки можно получить, применяя мрамор, гранит, известняк.
Виды и украшение ручья
Сухой ручей может быть:
• Разветвленным. Такой водоем обычно проектируется еще на этапе планировки участка. Он состоит из нескольких ответвлений русла, которые вначале соединяются в одной точке, а потом живописно расходятся в разные стороны.
• Извилистым. Особенность такого водоема в том, что он имеет одно русло, которое достаточно точно имитирует движение реки. По всей своей протяженности ручей может сужаться и расширяться.
• Каскадным. Такой ручей прекрасно подходит для участков с ярко выраженной возвышенностью. От истока выводится основной поток, который словно ниспадает каскадом. Смотрится всё очень красиво, особенно, когда в качестве истока используется большой камень или кувшин.
Для украшения прибережной зоны ручья можно использовать различные садовые фигурки, растения и камни. Отличной идеей будет установить скамью, беседку или мостик, соединяющий два берега. Не лишними будут также светильники, которые подсветят участок в темное время суток. С этой функцией также хорошо справляются и светящиеся камни. Их особенность в том, что с наступлением сумерек они завораживают своим красивым и приятным для глаз сиянием.