Забор из булыжника отличается надежностью и оригинальным внешним видом

В нынешнее время многие граждане с помощью профессиональных специалистов возводят около своих домов надежные и долговечные ограждения. На практике заборы из булыжника неплохо переносят влагу и ветровые нагрузки, резкие изменения погоды, не подвергаются процессам гниения, а также долго сохраняют свои эстетические и прочностные характеристики. Современная облицовка ограды из булыжника отличается оригинальным внешним видом, не ржавеет и украшает весь участок. Впрочем, если при строительстве забора из булыжника применять качественный раствор, то срок эксплуатации данного сооружения существенно увеличивается.

К преимуществам этого стройматериала обычно относятся: большой ассортимент камней для облицовки, устойчивость к пожарам и нежелательным деформациям, а также экологическая безопасность. Недостатками заборов из природного камня считаются: большой вес булыжников, довольно высокая стоимость и повышенные требования к строительству фундамента. Осведомленные специалисты отмечают тот факт, что забор из дикого камня владельцам не нужно лакировать или красить потому, что через несколько лет такое покрытие обычно начинает слезать и серьезно ухудшает внешний вид конструкции. Опытные мастера целенаправленно обрабатывают лицевую поверхность забора болгаркой и выравнивают неровные края булыжников. Иногда заказчикам требуется максимально сократить время строительства, а колотые булыжники укладываются легче, чем камни с округлой формой.

В процессе укладки секций и столбов мастера применяют крупные камни, а существующие пустоты постепенно заполняют мелкими булыжниками и раствором. После формирования очередных рядов целесообразно сдвигать кладку, тогда каждый верхний камень будет надежно опираться на несколько нижних. Если укладывать камни максимально плотно, то можно получить ограждение с показателями прочности выше, чем у обычного бетонного забора. Для качественного приготовления раствора необходимо смешать цемент и песок в пропорции три к одному. Как правило, если в работе применяется серый булыжник, то в раствор добавляется нужный цветной пигмент. Перед выполнением укладки камни обрабатывают с помощью молотка, а оптимальным вариантом считается форма камней размером с футбольный мяч. Булыжники разных цветовых оттенков придают забору действительно необычный внешний вид. Профессионалы стараются не укладывать всю конструкцию за один день и делают это постепенно. С целью увеличения прочности ограждения мастера намеренно используют металлическую арматуру, которую они прячут за раствором и камнями.